Что не так с вашей подушкой? Почему болит шея?

18.01.2022

Вы проснулись ночью и инстинктивно начали протирать шею, потому что после сна у вас появилось чувство дискомфорта и, возможно, даже боль? Это может происходить если у вас новая подушка, и вы к ней еще не привыкли, либо потому что подушка изначально была подобрана неправильно.

Как должна располагаться голова на подушке?

Когда вы спите, позвоночник, включая шейный отдел, должен располагаться максимально прямо. Т.е. подушка должна как бы заполнять пространство под шеей и поддерживать ее. Если шейные позвонки искривлены во время сна, могут пережиматься нервные окончания, нарушаться кровоток к голове, что может привести к головным болям.

article_page_1.png

Что такое «ортопедическая подушка»?

Если глубоко вникнуть в этот вопрос, то настоящая ортопедическая подушка – это та, которая имеет медицинский сертификат, рекомендована медицинским учреждением, например Росздравнадзором и назначается врачом.

 

Но сейчас существует разговорное клише и ортопедической подушкой называют любую подушку, которая подстраивается под анатомическую форму человека. Лучше всего этим свойством обладают подушки из пены с памятью формы. А из таких пен лидирующую позицию в мире занимает TEMPUR - вискоэластичный, термочувствительный материал с памятью формы из Дании с неповторимой плотностью и ортопедическими свойствами.

article_page_2.png

Как выбрать подушку правильно?

Лучше выбирать подушку индивидуально, с помощью опытного эксперта в салоне. Вам подберут подушку, основываясь на вашем весе, росте, длине шеи и привычной позе для сна и, конечно, предпочтениям. Нужно полежать на выбранной подушке некоторое время в салоне. А в идеале взять подушку домой на «тест-драйв» на несколько дней.

Если же вы выбираете подушку он-лайн, обратите внимание на следующие параметры:

  • Материалы. Помните, что большая часть натуральных материалов - это прекрасная среда для различных пылевых клещей и микроорганизмов. Также эти подушки – сильные аллергены. Такие подушки надо менять чаще. В этом плане подушки из пены с памятью формы не уступают, а, наоборот, во многом выигрывают.
  • Высота подушки. Она тесно связана с позой, в которой вы спите. Например, если вы спите на животе, вам подойдут низкие подушки, либо подушки специальной формы. Если вы спите на боку, то можно брать подушки повыше. Идеально подойдут подушки со специальной выемкой. Они тоже имеют разную высоту, их надо подбирать в зависимости от длины плеча.

Как привыкнуть к новой подушке?

Время, которое требуется для привыкания к новой подушке, составляет до 14 дней в зависимости от того, как сильно меняется положение шейного отдела позвоночника. Если бы спали на подушке стандартной формы, а потом перешли на подушку с валиком, то срок привыкания чуть дольше, чем если бы форма подушки не поменялась. Если вы проснулись ночью, потому что вам некомфортно, используйте старую подушку в течение остатка ночи. Постепенно шейный отдел позвоночника примет правильное положение.

Помните, что правильное положение – это когда голова лежит на подушке, а плечи на матрасе, у края подушки, не на ней. Если вы почувствовали, что сон на вашей подушке перестал быть крепким, если вы часто просыпаетесь, и шея затекает или болит, пришло время менять подушку. Большой выбор ортопедических подушек от ведущих мировых производителей вы можете найти в магазинах Sleepsystem либо на сайте sleeps.ru

Но если боли сильные и постоянные, дело уже, скорее всего не в подушке и надо срочно обращаться к врачу. Берегите свое здоровье и спите правильно. Спите с любовью)

Вернуться к списку статей

Список сравниваемых элементов пуст.