Философия сна

20.07.2022

                  


ВЫ ЗНАЛИ ПРО ФИЛОСОФИЮ СНА? ЕСЛИ НЕТ, РАССКАЖЕМ КРАТКО

Все просто, вся философия сна заключается в том, чтобы хорошо поспать, хорошо – не значит устроить себе марафон сна на 12-16 часов, нет. Хороший сон = полезный сон, когда, проснувшись ты чувствуешь комфорт, наполняющий тело, ясность ума и приподнятое настроение.
Доказано, что спокойный, качественный сон позволяет восстанавливать клетки центральной нервной системы, является мощной профилактикой многих заболеваний, укрепляет иммунитет. Сон имеет особое значение и для психического здоровья человека.


Интересный факт: существуют фазы сна, их 5, а мозг полноценно отдыхает, только в две из них, поэтому важно спать достаточное кол-во часов.

Позвольте поделиться базами, как сделать свой сон здоровым:

1. Не жертвуйте сном ради «очень срочных дел», сделав что-то ночью, вы не выспитесь, переутомитесь и проморгаете весь следующий день. 

2. За пару часов до сна подготовьтесь к нему, сделайте все свои дела, приучите себя перед сном отвлекаться от насущных мыслей, чтобы заснуть с чистой головой.

3. Пейте меньше кофеина, не злоупотребляйте, не старайтесь искусственно отсрочить сонливость, это у Вас в итоге не получится, зато получится познакомиться с хронической усталостью, разбитостью, раздражительностью, проблемами с памятью и концентрацией.

4. Обустройте свое пространство для сна, позаботьтесь о выборе кровати, дивана, подушки, того, как стоит ваше спальное место, не мешает ли посторонний шум.

Если Вы соблюдаете все вышеперечисленное – это здорово, скорее всего, Вы спите достаточно хорошо, а если у Вас качественные матрас с подушкой, то Вам и бояться него по большому счету, все это – залог вашего здорового сна.

Вернуться к списку статей

Список сравниваемых элементов пуст.