КАКИЕ ТИПЫ ПОДУШЕК БЫВАЮТ

21.03.2024

Все многообразие существующих сегодня подушек можно условно разложить по следующим категориям:

 

ОРТОПЕДИЧЕСКИЕ ПОДУШКИ – это подушки, которые побуждают организм вас принять правильное положение во время сна, при этом оказывая как профилактическое, так и лечебное воздействие. Часто имеют валик и требуют привыкания в течение нескольких дней. Сейчас почти все подушки с валиком называют ортопедическими, но это не совсем так. Ортопедические подушки имеют обязательную сертификацию Росздравнадзора и считаются изделиями медицинского назначения. Подбор ортопедической подушки лучше осуществлять по рекомендации врача.


Tempur Original – ортопедическая модель, изготовлена из материала с памятью формы TEMPUR. Специальный подшейный валик позволит занять правильное положение как на спине, так и на животе, а материал TEMPUR мягко подстроится под форму вашей головы и шеи.



АНАТОМИЧЕСКИЕ ПОДУШКИ не обязательно имеют медицинские сертификаты. Они называются анатомическими, так как форма этих подушек повторяет анатомию тела в области головы и шеи. Анатомические подушки, сделанные из вискоэластичных материалов, таких как Tempur, помогают расслабиться, не передавливают мягкие ткани. Подбор анатомической подушки должен быть индивидуальным, его необходимо осуществлять в салоне, основываясь на рекомендациях консультанта.


Tempur Millenium – уникальная подушка с углублением под голову и вырезом под плечо, правильно поддерживает шейный отдел позвоночника, идеальна для сна на боку и спине. При всех своих уникальных свойствах не имеет мед.регистрации и является анатомической.



МАССАЖНЫЕ ПОДУШКИ – здесь надо различать электрический прибор со специальными роликами внутри, которые разминают затекшие мышцы. Это серьезный аппарат и его нельзя ни в коем случае применять, если обычный массаж руками противопоказан.  И второй вариант, который иногда называют массажной подушкой – это подушка с ребристой поверхностью, которая скорее создает легкий массажный эффект, нежели действительно делает массаж.


Belabedding Pillow – пример подушки из вискоэластичной пены с легким маcсажным эффектом за счет ребристой поверхности.



КЛАССИЧЕСКИЕ ПОДУШКИ – это подушки традиционной прямоугольной формы, обычно размером 40х60 или 50х70. В составе таких подушек чаще всего пена, иногда - гранулированная (порезанная на кусочки), синтепон, пух/перо, шелуха гречи и другие. Такие подушки подходят почти всем и, если выбирают подушку в подарок, чаще всего берут подушки с классической формой, чтобы не прогадать с анатомическими особенностями. Но помните, что все же рекомендуем подбирать подушку в салоне, ориентируясь на высоту плеча, высоту подушки, позу в которой привык спать человек, плотность материала и многие другие параметры.


Корона Memory Classic  – отличная подушка классической формы с наполнителем из пены с эффектом памяти формы, которая очень хорошо поддерживает и расслабляет шею и голову.




ДЕКОРАТИВНЫЕ ПОДУШКИ – служат скорее украшением и опорой под спину, нежели для сна. Поэтому редко встречаются декоративные подушки с дорогим наполнителем. Здесь главное – эстетическая составляющая. Производители проявляют огромную фантазию, производя декоративные подушки как классической формы, так в любом другом виде – в виде животных, например, или с всевозможными украшениями.



ПОДУШКИ-АКСЕССУАРЫ. Это достаточно обширный тип подушек нестандартной формы, которые предназначены не столько для сна, сколько для улучшения здоровья других частей тела. Часто это подушки с медицинским назначением и ортопедическим эффектом. В эту категорию входят всевозможные подушки на стул, и подушки для ног, для поясницы, для будущих мамочек и тому подобное. Сюда же можно отнести подушки для путешествий, предназначение которых  – облегчить трудности при любых поездках. Вот примеры таких подушек


Подушка Tempur Transit Neck Pillow – классический вариант подушки-воротника для путешествий с ортопедическим эффектом. Ее, кстати, используют и просто для расслабления шеи.



Подушка Tempur Leg spacer  – сложно назвать этот аксессуар подушкой из-за причудливой формы, но все же он относится к подушкам-аксессуарам. Великолепно снимет напряжение уставших ног, улучшает кровообращение. Ее подкладывают под икры либо между ног при анатомических особенностях.



Вернуться к списку статей

Список сравниваемых элементов пуст.