СОН И ПОЛНОЛУНИЕ

23.08.2019

Очень многие люди испытывают беспокойство и страдают от нарушений сна в период полнолуния.


На протяжении длительного времени менее образованная часть человечества искренне полагала, что причиной тому является исключительно разгул «темных сил» в этот период, но так ли это?


Уже в 5-4 веке до нашей эры великий основоположник медицины Гиппократ связывал состояние здоровья человека и лунные циклы. Он полагал, что все процессы в организме человека в период полнолуния замедляются, состав крови меняется. Соответственно, он рекомендовал чувствительным людям, страдающим от бессонницы в полнолуние, просто почистить тело и укрепить дух. Попоститься, иными словами, исключить тяжелую пищу и заняться спокойными созерцательными видами деятельности.


Спустя века, уже в наше время, ученые установили более приземленную причину недосыпа в полнолуние, исходя из того, что луна влияет на все движение воды на земле, а наш организм на 70% состоит из жидкости. Бессонница в полнолуние вызвана тем, что увеличивается земное притяжение, при этом активность головного мозга в глубоком сне снижается на 30%. Хотя, интересно то, что в полнолуние люди чаще бормочут что-то во сне.



                 



Также в этот период снижается выработка мелатонина – «гормона сна». Его количество в организме напрямую зависит от темноты. Чем темнее, тем лучше. Свет от полной луны – холодный, но достаточно мощный. Даже при закрытых шторах организм чувствует, что она – луна – там.


Астрологи считают, что луна больше влияет на усиление женской энергии. В этот период женщины чувствуют прилив сил, они более работоспособны. Но, набегавшись за день, они не могут заснуть от перевозбуждения.


И еще один интересная теория связана с генетикой. Согласно ей, наши мохнатые первобытные предки во время полнолуния были лучше видны и чаще попадались в лапы хищникам, поэтому привыкли тревожиться в полнолуние и передали это потомкам.


Вот такие теории. Но в любую фазу луны на сон влияют и спальные принадлежности. Если вы спите на неудобной, не «вашей» подушке или на чрезмерно мягком или жестком матрасе, то больше вероятности, что сон в полнолуние будет тревожным. Если же вы чувствуете, как тело расслабляется на матрасеподушка нежно обволакивает голову и поддерживает шею, а простыня под вами не сбивается, то в любой фазе лунного цикла вы будете спать крепко и спокойно.


Обязательно подбирайте товары для сна индивидуально. Помочь вам в этом могут консультанты в салонах Sleepsystem.


Приходите к нам и спите спокойно, спите с любовью)

Вернуться к списку статей

Список сравниваемых элементов пуст.